Porzellan. Gebauchter Korpus mit gestrecktem Hals. Bemalung in bunten Schmelzfarben der Famille Rose auf gelbem Fond ("Imperial yellow"), auf der Wandung zwei fünfklauige Drachen mit einer Feuerkugel zwischen mehrfarbigen Wolken. Auf der Schulter "Shou" - Zeichen zwischen Lotosblüten und -ranken. Auf dem Hals Kostbarkeiten und unterhalb der Lippe eine Ruyi-Borte. Lippe und ausgestellter Standring l. best. Boden mit unterglasurblauem Doppelring und eisenroter Sechszeichenmarke, China, wohl Guangxu-Periode, 1875-1908. H. 39 cm.