Auf einer Strohsandale sitzende Kröte (Sandale sign. MASANO) bzw. kleine, auf dem Panzer einer größeren sitzende Schildkröte. Buchsbaum, jeweils fein geschnitzt, die Augen der Kröte in schwarzem Horn eingelegt. Je mit kalligraphischer Sign. Japan, Meiji-Periode, 19. Jh. L. 4,2 bzw. 5 cm. Die auf einer Sandale sitzende Kröte war ein beliebtes Modell der Masanao-Schnitzer aus Ise.