Buchsbaum, fein geschnitzt. Zwei ausdrucksstarke Männer-Gesichter, einmal stark knittrig (dieses sign. Shozan=Matsuyama). Japan, Edo-Zeit, 19. Jh. B. 4 bzw. 4,5 cm.