Holz mit Gold- und Schwarzlack, innen und Boden mit Streulack (Nashiji). Fünfteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Dekor mit zwei Pfauen, ein Gefieder mit Perlmuttplättchen-Einlagen. Ojime in Form einer Schildkröte aus geschnitztem Bein. Min. Gebrauchsspuren. Im Boden kalligraphisch sign. Japan, späte Meiji-Periode, 19. Jh. H. 7,5 cm.