Category: Asiatica
Result: 380 EUR
Vergoldete Bronze, 168 g. Detaillierte Ausformung, die re. Hand in abhaya mudra und die li. in varada mudra, mit einem Dhoti bekleidet, dahinter ein Blumenstengel. Auf Lotossockel mit gesteckter Aureole. Versiegelte Bodenplatte. Sino-tibetisch, 18. Jh. H. 10,8 cm.