Porzellan. Wandung mit Antiquitäten, Spitzen und Blumenkartuschen in unterglasurblauer Malerei. Seitliche Griffe mit Doppelmasken. Ursprünglicher Deckel durch geschnitzten Holzdeckel (18. Jh.) ersetzt. Ohne Marke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722. H. 13,5 bzw. 18 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Ruth Schmidt Asiatika, Berlin vom 11.02.2000 über DM 1.200,-.