Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Mit zwei Fächern, oben zusätzlich mit zwei Schubfächern (1x abschließbar, Schlüssel beigegeben), unten mit Schubfach, innen zwei Hängeregister-Körbe. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 74x 77x 53 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller (1924-2012) und Paul Schärer (1933-2011), Entwurf aus dem Jahr 1963.