Result: 1.200 EUR
einflammig. Stilisiert floraler Schaft über drei geschweiften Blattfüßen aus dunkelbraun patinierter Bronze. Seitlich vielfach neigbare, einflammige Elektrifizierung. Glockenförmiger Schirm aus Opalglas, optisch geblasen, verziert mit blattartigem, grünen Fadendekor, goldumrandet, perlmuttfarben matt lüstriert. Diamantgerissene Sign. "L.C.Tiffany" und bez. "Favrile". Unterseite eines Fuß gestempelt "TIFFANY STUDIOS NEW YORK" und num. 423. H. 140 cm. Lit.: Koch, "Louis C. Tiffany's Glass-Bronzes-Lamps", New York 1971, S. 193.