Result: 1.500 EUR
Deutscher Nationalpreis 1960 III. Klasse für Kunst und Literatur für Eleonore Vesco, Primaballerina an der Staatsoper der DDR, Berlin durch Walter Ulbricht am 7. Oktober 1960 mit originaler Unterschrift. Zugehörig: Goldmedaille der Deutschen Demokratischen Republik "DEUTSCHER NATIONALPREIS 1960" mit Ankerkette (Ketten-L. 70 cm) in 750/000 GG , zus. 16,4 g. Originale, goldgeprägte Mappe (Gebrauchsspuren) und Etui. Beigegeben: Weitere Ernennungsurkunde der Deutschen Staatsoper Berlin vom 6. Oktober 1960 zur Primaballerina sowie signiertes Autogrammfoto mit ihr in der Rolle des sterbenden Schwanes.