Result: 150 EUR
Eisenguss mit schwarzer Patina. Spitzovale Form mit durchbrochen gearbeitetem Rand und mittig Lyra mit Strahlenverzierungen bzw. Blütenrelief. Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. D. 8,5x 22 bzw. L. 17,5 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", Nr. S. 176 mit Abb. Nr. 370.