Zinn. Konischer Korpus mit Längsrillendekor und erweiterter Standfläche. Profilierte Schneppe und gewundener Bandhenkel, flacher Deckel mit Kugeldrücker, monog. "A.M.S." sowie dat. 1722. Gedellt, Gebrauchsspuren. Drei Punzen wie "IMM" mit Blumen, Süddeutsch, um 1722. H. 26,5 cm.