Category: Skulpturen
Result: 1.800 EUR
Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen wohl bei Gladenbeck, Berlin. 40x 44x 15 cm. Auf schwarzem Marmorsockel (min. best.). Erstmals wurde diese Plastik 1904 auf der Großen Berliner Kunstausstellung gezeigt, sie gilt als eine seiner bedeutendsten Schöpfungen.