Category: Skulpturen
Result: 700 EUR
Stehender Jüngling (Akt) "Caprese" mit Lamm auf seinem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Gesäß retuschiert?). Sockel monog. und Gießerstempel RICH. BARTH BLN. MARIENDORF. Aus dem Jahr 1956 (damals als Wettbewerbsentwurf, aus einer Auflage von ca. 10 Ex., so auf Brief des Künstlers 1996 mitgeteilt). H. 41,5 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog "FRITZ FLEER", Städtische Galerie Albstadt 1978/Museum Osnabrück 1979. Nr. 8 mit größerer Darstellung des "Capresen", von 155 cm.