Fayence mit weißer Zinkglasur und Chinoiseriebemalung in Blau. Birnform mit Ohrenhenkel (l. best.). Zinnmontage (l. gedellt/rep.), -deckel monog. "I. G.H.". Boden rest. Pinselmarke wohl Cornelius Funcke, Berlin, um 1730. H. 20 cm.