Fayence mit weißer Zinkglasur und farbigen Scharffeuerfarben. Darstellung einer Landschaft mit Jäger und seinem Hund. Zinnmontage (Stand l. gedellt), -deckel monog. "A.L." und dat. 1749. Riss in Wandung, Boden rest. und Ohrenhenkel best. Ungedeutete Marke, Thüringen, um 1749. H. 25 cm.