a) Rubinfarbenes Glas mit vergoldetem Facettschliff, schauseitig mit Darstellung des bekrönten Zarenadlers. Auf reliefiertem Messingfuß. H. 11 cm und b) Farbloses/rotes Glas mit bunter Emailmalerei, Sichtfenster innen mit Wachsbossierung (Altersspuren). Reliefierte Messingmontagen mit Öse. 19. Jh. H. 10 cm.