Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes, formgeblasen Kristall. Am Kuppaansatz zwei sich umarmende, weibliche Akte mit Weintrauben in halbplastischem Relief. Unter dem Boden diamantgerisse Sign. Lalique France. 2. Hälfte 20. Jh. H. 22 cm.