Category: Porzellan
Result: 950 EUR
Gebauchter Korpus und durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen sowie vollplastischen Puttenskulpturen. Bunt bemalt. Schau- und rückseitig große, qualitätvolle, bunte Watteaumalerei. Bruch- und Fehlstellen, Klebestellen, 2 Flügel lose anbei, Sockel mit langem Haarriss. Blaue Unterglasurmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh. Gesamt-H. 84 cm.