Category: Porzellan
Allegorische Darstellungen von "Herbst" und "Sommer" (zweimal), nach Entwürfen von Friedrich Elias Meyer aus den Jahren 1765/66. Jeweils bunt bemalt und goldstaffiert. 1 Figur l. best. Szeptermarke, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 23 cm. Neupreis pro Figur € 3.060,-.