Result: 1.300 EUR
So genannte "Sackuhr". Ziseliertes und durchbrochen gearbeitetes Gehäuse und Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes Zifferblatt mit ziselierten Ornamenten sowie schwarzen, arabischen Stunden- und Minutenziffern. Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke sowie durchbrochener, ziselierter Spindelbrücke, sign. "Cieneurerc (?) A. Marseille". Stundenschlag mit Hammer auf Glocke. Dem Alter entsprechender, guter Zustand. Marseille, Ende 18. Jh. D. 4,3 bzw. 5,1 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.