Result: 550 EUR
Guillochiertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 98,8 g, schauseitig mit ungravierter Wappenkartusche. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, ausgesägten Zeigern und kleiner Sekunde bei 6. Matt vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Staubdeckel mit gravierter Widmung und Dat. "Herrn Stadtrat Hoffmann 1877 d. 19. Januar 1902". Gehäuse gem. GIBRALTAR Ci. & Co. und num. 215386. Gebrauchsspuren bzw. Klebstoffrückstände. Um 1900. D. 5,2 cm.