Result: 10.000 EUR
"Lesender Klosterschüler". Bronze mit differenzierender, brauner Patina, seitlich am Sockel sign., rückseitig mit Gießerstempel H.NOACK BERLIN und Ex. 5/7. Entstehungsjahr des Gipsmodells 1930, jedoch spätere Ausformung nach 1938 (Wvz. 463). 30x 20,5x 11,7 cm. Wvz.: Elisabeth Laur, "Ernst Barlach - das plastische Werk", Barlach Stiftung Güstrow, Nr. 462, S. 219 mit Abb. Dort werden sieben nicht num. Güsse erwähnt. Ein weiteres Ex. befindet sich im Staatlichen Museum Schwerin. "Der Lesende Klosterschüler", ist eine knapp unterlebensgroße Holzplastik von 1930, die heute in der Gertrudenkapelle in Güstrow steht. Wir bedanken uns bei Herrn Noack der Gießerei Noack in Berlin, dem die Bronzeplastik im Original vorgestellt wurde und der keine Zweifel an der Authentizität hat.