Category: Asiatica
Result: 100 EUR
Bronze mit dunkel- und mittelbrauner Patina. Der Buddha sitzt auf einem Lotossockel und ist mit einem reich ziseliertem Gewand bekleidet. In der li. Hand hält er eine Weihwasserschale, die re. ruht im Gestus der Erdanrufung auf dem Knie. Tibet/Nepal. H. 21 cm.