Result: 180 EUR
Palisander. Geradlinige Rechteckform, Stülpdeckel mit in Perlmutt eingelegter, floraler Marketerie und mittig Symbolen der vier Farben der Spielkarten. Gebrauchsspuren. Je 3,5x 8x 5,5 cm. Inliegend je zahlreiche Jetons aus Perlmutt in unterschiedlichen Formen, mit reich ziseliertem, teils figürlichen Dekor. Ende 19. Jh.