Mahagoni mit Messingbändern, eingelegter -kartusche und -schlüssellochblende. Einschübiger, abgeschrägter Rechteckkorpus mit aufklappbarer Schreibklappe. Dahinter Fächereinteilung mit zwei Tintenfässern aus farblosem Glas mit Bronzedeckel, unter halbrundem Rollladen, zu öffnen durch Herausziehen des Schubes. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. l. Furnierschäden. England, 2. Hälfte 19. Jh. Geschlossen ca. 22x 46x 37 cm.