Farbloses Glas mit rubinfarbenem Überfang. Glockenförmige Kuppa, je mit Weinrankendekor und drei Kartuschen, teils mit allegorischen Darstellungen für "Glück", "Vergnügen", "Gesundheit", "Frohsinn" im Mattschliff. Balusterschaft mit Scheibenfuß. Einmal mit Deckel. 1 Lippe unwesentlich best. Mitte 19. Jh. H. 18 bzw. 29 cm.