Mahagoni mit Fadeneinlage. Säbelbeine, rückwärtig in leicht ausschwingende Rückenlehne übergehend. Dreimal Sitz mit Korbgeflecht (2x besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. Stühle um 1830, Armlehnstuhl später. H. 82 bzw. 86 cm.