Feuervergoldetes, architektonisches Zinkgussgehäuse mit Onyxplatten (je mit Goldornamentik). Figürlicher Aufsatz in Form einer Indianerin mit Bogen zu Pferd. Schwarzes Onx-Zifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern. Pendelwerk (sign. JAPY FRÈRES & Cie., Gehwerk ?, da ohne Pendel) mit Schlagwerk auf Glocke. Um 1870. 42x 33x 12 cm.