Reliefiertes, versilbertes wohl Messinggehäuse, Rückdeckel mit ziselierter Darstellung eines springenden Pferdes. Zweifarbiges Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenziffern, Eisenbahnminuterie, roten, arabischen Minutenziffern, Blumenmalerei und kleiner Sekunde. Matt vergoldetes und aufwendig ziseliertes Brückenankerwerk. Um 1900. D. 5,5 cm.