Result: 1.100 EUR
So genannte "Sackuhr". Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes, guillochiertes und ziseliertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, sign. "KLEIN COPENHAGEN". Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete, ziselierte Spindelbrücke, ebenfalls sign. "HEIN KLEIN COPENHAGEN" (Johann Heinrich Klein, Uhrmacher in Kopenhagen von 1703-1728). Kopenhagen, um 1703-1728. D. 4,5 bzw. 5,5 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.