18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf scharzem Grund. Ende 19. Jh. D. 3,6x 3 cm.