333/000 RG bzw. GG, brutto 3,4 g. a) Brosche in Form einer Blütenranke, besetzt mit vier facettierten Granaten sowie neun Saatperlen. Nadel aus Metall erg. D. 1,2x 4,5 cm und b) Ring. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei rund facettierten Granaten und mittig wohl erg. roten Besatz. RW 54. Tragespuren. Anf. 20. Jh.