Filigran gearbeitet, versilbert bzw. vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht und umlaufender Kugelbordüre, darin rechteckige Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der eine Treppe hinunter schreitenen Königin Luise in wallenden Gewändern. 19. Jh. D. 5,4x 4,3 cm.