Silber, geprüft bzw. Kettenglieder versilbert (und erg.?). Rankenförmig durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung. Besetzt mit hellen Amethysten (?) in verschiedenen Schliffarten, Smaragden sowie kleinen Flussperlen. Steinbesatz teils besch. Um 1880. Mittelstück (kl. Bruchstelle) D. 6,5x 7,5 cm, Ketten-L. 47 cm.