Seladonfarbene bis weiße Jade. Bestehend aus: Miniatur-Vase mit durchbrochen gearbeiteten Ringösen (H. 6 cm), Amulett mit figürlicher Szene sowie kalligraphischer Inschrift (D. 6x 4 cm), Figur eines Mannes mit Tintenfisch (H. 4 cm) und Amulett mit Vogel zwischen Blumen (D. 6x 4,5 cm). Unwesentliche Gebrauchsspuren. China, wohl Teile noch Qing-Dynastie, 19. Jh. Beigegeben: Jade-Armreif (D. 6 cm).