Feuervergoldete Bronze. Necessaire-Behälter mit reich reliefiertem und teils ziselierten Rocaillen- und Blütendekor. Inliegend sechs (von acht) Teilen des originalen Inhalts, wie zusammenklappbare Schere, Löffelchen, Klappmesser, Ahle, etc. Geringe Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, um 1760-1780. L. 9,5 cm.