Wurzelholz, massiv. Hochrechteckig, glatte Wandung. Klappdeckel mit aufgelegter Krone aus Silber und Bandmarketerie. Innen mit fünffacher Lederhalterung. Gebrauchs- bzw. Altersspuren. Boden in Gold bez. FRANZ HIESS & SÖHNE WIEN, Ende 19. Jh. 10x 9x 7 cm.