Farbloses Glas. Mehrpassig gebauchte Wandung, schauseitig bunt gemaltes Wappen mit Helmzier und Federbusch und Sinnspruch "Ehre, Freiheit, Vaterland...". Montierter Zinndeckel. Verso unleserlich bez. (berieben). Anf. 20. Jh. H. 14 cm. Beigegeben: Biedermeierglas und kleiner Deckelpokal (min. best.). H. 12,5 und 19 cm.