Karaffe mit Stopfen, Bierkrug, zwei Henkelbecher, zwei Schnapsbecher und zwei Likörgläser. Je farblos mit unterschiedlichen, rubinierten Dekoren. Bierkrug mit montiertem Zinndeckel, darin Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung einer an Tisch sitzenden Dame mit Gebetbuch. Gebrauchsspuren, Golddekor der Karaffe und Rubinierungen teils berieben. 19. Jh. H. 7,5 bis 26 cm.