a) In goldgerahmter, schauseitiger Reserve qualitätvoll bunt gemalte Darstellung einer Odaliske mit entblößter Brust, neben Papagei vor rotem Samtvorhang auf Divan ruhend. Wohl Böhmen, 2. Drittel 19. Jh. L. 14 cm und b) Schauseitig bunt gemaltes Dreiviertelportrait einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar (seitlich l. Kratzspuren). Deckelmontage mit Sicherungskettchen wohl Silber (angelaufen). Gebrauchsspuren. Prägemarke F&R, Fischer & Reichenbach in Pirkenhammer/Böhmen, 1811-1846. L. 14 cm.