Nussbaum/Wurzelholz, furniert. Dreischübiger, doppelt gebauchter Korpus, ausgesägte Zarge auf Stollenfüßen, leicht überkragende Platte. Frontal mit Bandintarsien. Messing-Schlüssellochblenden und -Griffe. Komplett rest. 18. Jh. 81x 120x 62 cm.