Mahagoni. Geschweifte Beine, rückwärtig leicht ausgestellt, in Medaillonlehne mit Mittelsteg übergehend. Sitzzarge gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Zarge etwas locker, rest. Um 1860. Je 90x 49x 44 cm.