Birke, auf Kiefer furniert. Dreischübiger Korpus auf Stollenfüßen, seitlich flankiert von Dreiviertelsäulen, leicht überkragende Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden, rest. Um 1840. 73x 63x 49 cm.