Mahagoni. Schlichtes, dreischübiges Kommoden-Unterteil mit abgerundeten Ecken, gerader Schreibplatte und Innenbureau mit sechs kleinen Schüben sowie zwei offenen Fächern. Zurückgesetzter, zweitüriger Aufsatz mit Zwischenboden, profiliertes Gesims. Alters- und Gebrauchsspuren, Deckplatte mit Spaltriss. Norddeutschland, 1. Hälfte 19. Jh. 174x 97x 53 cm.