14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,6 g. Spitzoval durchbrochen floral gearbeitet und besetzt mit zahlreichen, kleinen, teils unregelmäßig facettierten Smaragden (teils l. besch.), Diamant im Altschliff, ca. 0,7 ct. sowie 49 Diamantrosen. Um 1910. D. 4,5x 1,3 cm.