Result: 180 EUR
Geschmiedete Stahlklinge (teils fleckig) mit einer Schneide, ziseliert mit ornamentalem Rankenmuster und zwei durchbrochen gearbeiteten Rocaillen. Griff mit Geflecht umwickelt, plastischer Knauf als stilisierter Eberkopf. Verzierung mit dunklen Ziegenhaarbüscheln. Beschnitzte, mit Rotang und anderem Geflecht umwickelte Scheide aus dunklem und hellerem Holz. Gebrauchsspuren. Dayak/Borneo/Indonesien, ca. 19. Jh. L. ca. 73 cm.