Helles Holz. Verschiedene Formen, in Böttcherarbeit mit Metallbändern zur Stabilisierung. Die Bügelhenkel teils durchbrochen geschnitzt und mit schwarzer bzw. roter Lack- sowie Goldstaffage. Gebrauchsspuren. China, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 29 bzw. 35 cm.