Bronze mit gold-brauner Patina und teils beriebener Versilberung. Rund mit breitem Griff. Die Rückseite mit Reliefdarstellung von Kranichen, Kiefer, zwei kalligraphischen Schriftzeichen und Inschrift. Mit dünnen Rattanstreifen umwickelter Griff. Altersspuren. Japan, Meiji-Periode, spätes 19. Jh. L. 25, D. 16,5 cm.