48-teilig. 800/000 Silber, 1.792 g (ohne Messer gewogen). Augsburger Fadenmuster. Griffenden rückseitig mit ziseliertem, verschlungenen Besitzermonog. Bestehend aus: Je zwölf Speisemessern, -gabeln, -löffeln sowie Kaffeelöffeln. Klingen der Messer erneuert. Mz. bzw. Vertreibermarke Wilhelm Löhr bzw. Gabriel Hermeling, Köln, um 1900. In zwei Originalschatullen (1x besch.).