Result: 13.000 EUR
Art Deco-Skulptur "Tennisspielerin", Modell-Nr. 1180. Chryselephantin (Elfenbein) in feiner Ausführung und Bronze mit kalter Bemalung. Auf originalem, schwarz-grünen Onyxsockel sign. F. Preiss. Ausführung wohl durch Preiss Kassler (die Firma bestand in Berlin bis 1943). Guter Erhaltungszustand der Figur, Tennisschläger rest. H. 22,5 bzw. 27,5 cm. Lit.: Alberto Shayo, "Ferdinand Preiss", S. 141 mit farbiger Abbildung.